Google создает свою социальную сеть

Интернет-магнат Google работает над созданием социальной сети. О серьезности этих намерений говорит активизация поглощений других компаний. Недавно Google приобрел компанию Jambool, специализирующуюся на виртуальных системах оплаты для онлайн-игр. До этого Google купил разработчика приложений для Facebook — компанию Slide и крупного разработчика игр для соцсетей Zynga.

Сеть Google будет иметь название Google+, и пока это секрет - как она будет выглядеть. На вопрос о том, будет ли эта социальная сеть похожа на Facebook, гендиректор Google Эрик Шмидт ответил: "Никому не нужны копии". Предполагается, что основу Google+ составит коллекция приложений и игр, объединенных общей платформой. Возглавляет проект Вик Гундорта, который ранее отвечал за операционную систему Android.

Google пробовала ранее создать социальную сеть Buzz на основе 200 миллионнов пользователей почты Gmail, но проект не имел успеха. Теперь Google "приобретает не рыночную долю, а долю интеллекта", считает Рон Конвей, инвестор, сотрудничавший и с Google, и с Facebook: "Они скупают выдающиеся умы в области социальных сетей".